Avec orchestre
Mozart : Concerto pour Flûte et Harpe en Do Majeur
Georg Friedrich Haendel : Concerto pour Harpe en Si bémol Majeur « con flauto obbligato »
Sonates
François Adrien Boeildieu : Sonate pour harpe et flûte obligée
Johann Baptist Krumpholz : Sonate pour flûte et harpe en Fa Majeur
Naderman/Tulou : Nocturne et Rondoletto d’après des thèmes du Guillaume Tell de Rossini
François de Boisvallée : Première Sonate pour Flûte et Harpe en Ré Majeur
Gaetano Donizetti : Sonate pour Flûte et Harpe en ut
Mauro Giuliani : Grande Sonate
Jean Sebastien Bach : Sonate N°2 en Mi bémol Majeur
Ludwig Spohr : Sonate en ut mineur opus 23
Wolfgang Amadeus Mozart :Sonate en do
Santo Lapis : Sonate Opus 1, N°3 en ré Majeur
Pièces de genre
Anonyme : Variations sur le thème de Greensleeves
Jean-Sebastien Bach / Gounod : Ave Maria
Jean Sebastien Bach : Andante Cantabile
Béla Bartok : Roumanian Folk Dances
Ludwig van Beethoven : Lettre à Elise
Georges Bizet : Deuxième Menuet de l’Arlésienne Georges Bizet : Habanera : Entracte et Séguidille extraits de l’opéra « Carmen »
Luigi Boccherini : Menuet
François Borne : Fabrice Pierre : Fantaisie Brillante sur Carmen
Lili Boulanger : Nocturne Henri Busser : « Les Cygnes » et « Les Ecureuils »
Annie Challan : Vagabondage
Frédéric Chopin : Prélude N°4
Frédéric Chopin : Nocturne Op. 9 : N°2 Frédéric Chopin : Variations sur un thème de « La Cenerentola » de Rossini
Frédéric Chopin : Valse Posthume Frédéric Chopin : Valse Opus 64 N° 1
Claude Debussy : En Bateau : extrait de la Petite Suite
John Denver : Annie’s Song
Anton Diabelli : Pot Pourri sur des thèmes de Ludwig van Beethoven
Johannes Donjon : « Bamboche » (rondo-gigue)
François Doppler : Fantaisie Pastorale Hongroise
Anton Dvorak : Sonatine opus 100
E. Elgar : Salut d’Amour
John Field : Nocturne N°5
Paul-A. Genin : Variations Brillantes sur le thème du Carnaval de Venise
Gabriel Fauré : Sicilienne, Berceuse, Après un Rêve, Pavane,…
Philippe Gaubert : Divertissement Grec
Giazotto, Albinoni : Adagio sur une basse chiffrée Christoph Willibald Gluck : Orphée, scène des Champs Elysées Benjamin Godard : Idylle et Allegretto Benjamin Godard : Berceuse de « Jocelyn » François Joseph Gossec : Gavotte et Tambourin
Enrique Granados : Danses Espagnoles Reynaldo Hahn : Variations sur un thème de Mozart Johann Adolph Hasse : Tambourin Arthur Honegger : Romance Jacques Ibert : Entracte
Désiré Inghelbrecht : Deux esquisses antiques : « Scaphé » & « Dryades »
Fritz Keisler : « Liebesfreud » , « Liebesleid » et "Schöne Rosmarin“
Marin Marais : Le Basque
Benedetto Marcello : Adagio du Concerto pour Hautbois
Pietro Mascagni : Intermezzo de « Cavalleria Rusticana
Jules Massenet : Méditation de « Thaïs »
Felix Mendelssohn : On the wings of Songs
Vittorio Monti : Czardas
Moritz Moszkowski : Danse Espagnole N°1
Jacques Offenbach : Barcarolle des « Contes d'Hoffmann »,« My Dear Marquis »
Maria Theresia von Paradis : Sicilienne
Giovanni Battista Pergolesi : Sicilienne
Emile Pessard : Andalouse
Giacomo Puccini : Valse de « La Bohème »
Giacomo Puccini : O Moi Babbino Caro, extrait de « Gianni Schicci »
Sergueï Rachmaninoff : Vocalise
Maurice Ravel : Pièce en forme de Habanera, Pavane pour une Infante Défunte
Nicolaj Rimskij-Korsakow : Le Vol du Bourdon
Gioacchino Rossini : Andante et Variations sur un thème de « Tancredi »
Camille Saint Saëns : Romance Opus 37, « Le Cygne »
Eric Satie : Gymnopédie N°1
Franz Schubert : Sérénade (Ständchen)
Franz Schubert / John Thomas : Ave Maria
Robert Schumann : Romance Op. 94 : N°2
Johann Strauss : Valse de « La Chauve Souris »
Daniel Steibelt : Valse
Piotr
Ilitch Tchaikovsky : Suite du Ballet "Casse Noisette"
Piotr Ilitch Tchaikovsky : Trois danses du « Lac des Cygnes » pour flûte, harpe et trio à cordes
L.-M. Tedeschi : Elégie
Traditionnel Espagnol : Chant d'Amour
Traditionnel Irlandais : Brian Boru's March et Danny Boy
Leonard de Vinci : Sonate en ré Majeur
Etc.
|